В рамках годового плана на 2015 - 2016 учебный год, решая программную задачу "Математическое развитие дошкольников в условиях ФГОС ДО", в детском саду прошли ряд открытых занятий в сташих группах по развитию элементарных математических представлений.

В подготовительной к школе группе было проведено открытое занятие по формированию элементарных математических представлений "Зарядка для ума". Проводила воспитатель первой квалификационной категории Туренко Лариса Фёдоровна. Дети соревновались по командам, выполняли интеллектуальные задания. В ходе занятия дети демонстрировали свои умения внимательно слушать взрослого, правильно оценивать результаты, взаимодействовать в коллективе, способность рассуждать и логически мыслить, проводили арифметические действия в пределах 10. А также определяли время с точностью до 1 часа, видоизменяли геометрические фигуры, делили круг на 8 равных частей и соотносили целое число с частью.

В старшей группе воспитатель первой квалификационной категории Ломова Галина Валентиновна провела открытое занятие "В гостях у рукавички" по украинской народной сказке "Рукавичка". Целью занятия стало - упражнять детей в использовании математических знаний в игровой ситуации. В ходе занятия дети закрепляли знания о числовом ряде, формировали умения соотносить дни недели с определённым цветом, различали и называли геометрические фигуры, ориентировались по схеме, учились планировать совместную деятельность в парах и группах, классифицировали предметы по 1 признаку.

В подготовительной к школе группе воспитатель высшей квалификационной категории Зайцева Елена Васильевна провела сюжетное занятие по сказке В. Одоевского "Мороз Иванович". Деятельность педагога была направлена на формирование и укрепление познавательных способностейдетей, созданы условия для позитивной социализации, а также для личностного развития детей. Дети попадают в замок к Морозу Ивановичу, где (по сюжету сказки) наводят порядок вместе с Рукодельницей. Одно задание вытекало из другого и дети успешно справлялись с этим. В ходе занятия дети научились ориенитоваться в пространстве, измерять сыпучие вещества с помощью условной мерки, закрепили последовательность дней недели, количественный счёт и умение обозначать число цифрой, составляли композицию из геометрических фигур.