"Я не просто живу, я подобно реке,

Начинаюсь в таинственном далеке.

Но всему вопреки, но всему вопреки

Вьётся ниточка кровная,

Где же мои родники?

Отвечай, родословная!"

В. Шефнер 

 

Не зная своих истоков, своих корней мы растим людей без рода и племени. Может быть, стоит вместо красивых картин повесить в доме свою родословную с указанием не только имён и фамилий, но и заслуг, профессий, достижений членов своего рода. Как научить ребёнка беречь и любить то, что имеешь: свой дом, свою семью, свой род, свою историю? 

С целью формирования патриотических чувств и качеств личности, через приобщение детей к семейным традициям и ценностям, в детском саду воспитателем Васильевой Светланой Александровной был создан и реализован проект "Родословная моей семьи".

Данная работа предполагала совместную исследовательскую деятельность дошкольников, родителей и педагогов. Реализация проекта способствовала сбору сведений о родословной человека , научила составлять генеологическое древо всоей семьи. В процессе поиска дети познакомились с историей своих имён и фамилий, составили герб семьи, подобрали пословицы о человеческом роде и семье, узнали о сложившихся семейных традициях.

Продуктом проекта стал праздник "Самое главное слово в нашей судьбе...". Содержание праздника был объединён единым сюжетом. Зал был эстетично оформлен, царила уютная семейная обстановка. Праздник проходил с использованием современных технологий. На протяжении праздника дети и родители были активны, проявляли самостоятельность и творческий интерес.