Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Ваши пробабушки и прадедушки

Веселились две недели

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощение,

Пели разные колядки

По дворам ходили святки

Наряжались и шутили

Праздник ждали и любили!!!

Семья и детский сад - два важных института социализации детей. Воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности ребёнка необходимо их взаимодействие.  Необходимо, чтобы детский сад и семья стали открытыми друг другу и помогли раскрытию способностей и возможностей ребёнка.

В нашем детском саду сложились свои традиции, связанные с празднванием русских народных праздников. И один из любимых праздников - Рождество. Музыкальный зал по прежнему украшен новогодней мишурой. Рождественские колядки проходили в старших группах.

Приобщая детей к русской традиционной культуре, воспитатели средней группы Зайцева Елена Васильевна, Аржанова Галина Владимировна обыграли обряд колядования на Руси совместно с родителями, детьми и педагогами. Собрались в зале от мала до велика встречать колядовщиков, наряженных родителей и детей. Участвовали в играх, водили хороводы, одаривали друг друга угощениями, пели весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство и несут пожелания здоровья, счастья, хорошего настроения на весь год. Народные обычаи и обряды в новогодние праздники были тесно связаны с надеждами на богатые урожаи -ряженные родители искренне и по-доброму обильно обсыпали друг друга и детей зерном, раздавали щедрые дары, гадали.

Веселье продолжалось в группе, где дети с родителями угощались сладостями и чаем.